Cronologia de cordobeses en plano internacional
Cronologia de Cordobeses en Mundiales (olimpíadas) y Campeonatos Americanos

Podemos decir que a lo largo de toda la historia ajedrecistica, existen cordobeses inscriptos en el plano americano y mundial: 



1952 Helsinky, Finlandia, Olimpíadas Masculinas (por Equipos) Erih Eliskases
http://www.olimpbase.org/1952/1952arg.html

1957 Mar del Plata, Argentina, Zonal 7 Individual Americano - Erich Eliskases
http://www.olimpbase.org/ind-wcc/wc1957-zonal7.html

1958 Munich, Alemania, Olimpíadas Masculinas (por Equipos) Erich Eliskases - Rodolfo A. Redolfi
http://www.olimpbase.org/1958/1958arg.html

1960 Leizpig, Alemania, Olimpíadas Masculinas (por Equipos) Erich Eliskases - Osvaldo M. Bazán
http://www.olimpbase.org/1960/1960arg.html

1964 Tel Aviv, Israel, Olimpíadas Masculinas (por Equipos) Erich Eliskases http://www.olimpbase.org/1964/1964arg.html



1965 Barcelona, España, VIII Mundial juvenil masculino -  Luis Marcos Bronstein
http://www.olimpbase.org/ind-junior/wu20-1965.html


1976 Haifa - Israel - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) - Edith Soppe
http://www.olimpbase.org/1976w/1976arg.html


1978 Buenos Aires - Argentina - Olimpíadas Masculinas (por Equipos) - Luis Marcos Bronstein
http://www.olimpbase.org/1978/1978arg.html
Equipo Argentina B - Raúl Monier
http://www.olimpbase.org/1978/1978arg2.html

1978 Buenos Aires - Argentina - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) - Edith Soppe
http://www.olimpbase.org/1978w/1978arg.html

1980 La Valleta - Malta - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) - Edith Soppe
http://www.olimpbase.org/1980w/1980arg.html

1980  Córdoba - Argentina - Panamericano Femenino individual -  Edith Soppe y Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/ind-america/panamw-1980.html
tabla de posiciones: http://www.olimpbase.org/ind-america/panamw-1980.html#crosstable

1982 Senta, Yugoslavia, 1er Mundial de Ajedrez Juvenil Femenino individual - Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/ind-junior/wu20g-1982.html

1982 Lucerna - Suiza - Olimpíadas masculas (por Equipos) - Luis Marcos Bronstein
http://www.olimpbase.org/1982/1982arg.html

1982 Lucerna - Suiza - Olimpíadas femeninas (por Equipos) - Edith Soppe y Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/1982w/1982arg.html

1984, Tesalónica, Grecia - Olimpíadas masculinas (por Equipos) - Raúl Monier
http://www.olimpbase.org/1984/1984arg.html

1985 Villa Gesell, Argentina - Panamericano masculino por Equipos - Guillermo Soppe 
http://www.olimpbase.org/1985p/1985arg.html

1985 Mundial de ajedrez sub-26 por Equipos masculino - Guillermo Soppe
http://www.olimpbase.org/1985k/1985arg.html

1985 Lucerna, Suiza Primer campeonato Mundial de Ajedrez por Equipos - Guillermo Soppe
http://www.olimpbase.org/1985t/1985arg.html


1986  San Juan Puerto Rico Mundial Sub-26 por Equipos - Guillermo Soppe (medalla de oro)
http://www.olimpbase.org/1986k/1986in.html

1986 Dubai - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) -Liliana Burijovich

http://www.olimpbase.org/1986w/1986arg.html

1987 Junin, Argentina, Panamericano Juvenil masculino por Equipos - Guillermo Soppe

http://www.olimpbase.org/1987p/1987arg.html

1988 Tesalónica, Grecia - Okimpíadas masculinas (por Equipos) - Raúl Monier
http://www.olimpbase.org/1984/1984arg.html

1988 Tesalonica, Grecia - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) - Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/1988w/1988arg.html

1989, Mar del Plata, Argentina, Primer Sudamericano por Equipos masculino - Guillermo Soppe

http://www.olimpbase.org/1989as/1989arg.html



1990 Novi Sand - Olimpíadas Masculinas (por Equipos) - Guillermo Soppe

http://www.olimpbase.org/1990/1990arg.html

1990 Novi Sad - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) - Liliana Burijovich y Sandra Villegas 
http://www.olimpbase.org/1990w/1990arg.html

1991 Mundial Sub-20 femenino individual - Sandra Villegas
http://www.olimpbase.org/ind-junior/wu20g-1991.html

1991, Guarapuava, Paraná, Brasil, Panamericano Juvenil Masculino (por Equipos) - Guillermo Soppe
http://www.olimpbase.org/1991p/1991arg.html


1991, Maringa, Brasil, Mundial Sub-26 por equipos - (3º Argentina) - Diego Adla


http://www.olimpbase.org/1991k/1991arg.html

1992 Manila, Filipinas, Olimpíadas Masculinas (por Equipos) - Guillermo Soppe

http://www.olimpbase.org/1992/1992arg.html


1992 Mundial Sub-20 femenino individual - Sandra Villegas
http://www.olimpbase.org/ind-junior/wu20g-1992.html

1992 Manila - Filipinas - Olimpíadas femeninas (por Equipos) Liliana Burijovich y Laura Herrera 
http://www.olimpbase.org/1992w/1992arg.html

1993 Paranagua, Brasil - Mundial por Equipos sub-26 (Campeon Argentina) - Diego Adla
http://www.olimpbase.org/1993k/1993arg.html
 
1993 San Pablo, Brasil . Zonal 2.4 Continental clasificatorio al Interzonal Mundial- Guillermo Soppe


1994 Moscú - Rusia - Olimpíadas femeninas (por Equipos) - Sandra Villegas y Laura Herrera
http://www.olimpbase.org/1994w/1994arg.html

1996: Yerevan, Aremenia - Olimpíadas masculinas (por Equipos) - Guillermo Soppe
http://www.olimpbase.org/1996/1996arg.html

2000 Mérida, Brasil - Panamericano Femenino individual - Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/ind-america/panamw-2000.html

2000 Istambul, Turquía - Olimpíadas Masculinas (por Equipos) - Guillermo Soppe - Fernando Bertona

http://www.olimpbase.org/2000/2000arg.html

2000 Estambul - Turquía -  Olimpíadas femeninas (por Equipos) - Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/2000w/2000arg.html

2002 Bled - Eslovenia - Olimpíadas femeninas (por Equipos) -Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/2002w/2002arg.html



2001 Mérida, Venezuela, 1er Continental Femenino individual - Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/ind-america/amcontw-2001.html#info

2003 San Cristóbal, Venezuela, II Continental Americano individual - Liliana Burijovich - Raúl Monier - Guillermo Soppe - Juan Pablo Demaría - Luis Marcos Bronstein - Leandro Tobares
http://www.olimpbase.org/ind-america/amcont-2003.html

2004, Calvia, Islas Baleares - España - Olimpíadas (por Equipos) - Guillermo Soppe
http://www.olimpbase.org/2004/2004arg.html 

2004 Calvia, Islas Baleres - España - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) -Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/2004w/2004arg.html

2005 - Buenos Aires - Continental Americano individual - Liliana Burijovich - Raúl Monier - Guillermo Soppe - Luis Marcos Bronstein - Juan Pablo Demaría - Leandro Tobares - Ezio Toniutti - Alan Fedrizzi
http://www.olimpbase.org/ind-america/amcont-2005.html


2006 Turín - Italia - Olimpíadas Femeninas (por Equipos) - Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/2006w/2006arg.html

2007 San Luis, Argentina - Continental Americano Femenino individual - Liliana Burijovich
http://www.olimpbase.org/ind-america/amcontw-2007.html
Publicidad
 
Nuevo Ranking de la FAPC 2018
 



Ranking Blitz 2017 (Ciudad Cba)
 



El Ajedrez de Cba. Ciudad en los Diarios
 



Ajedrez en las Escuelas
 























 
Hoy habia 10 visitantes (85 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=