2018-rankingcba-2a-3a-4a

Ranking FAPC

Criterios

Se respetará el sistema con ascensos directos que en Córdoba  con el ranking del CACC, a lo largo del tiempo se ha realizado.

Ver historial: https://circuloajedrezciudadcordoba.es.tl/Historial-Torneos-Oficiales-con-Ascensos-Directos.htm

Figurarán los jugadores  inactivos de más de un año, hasta que la comisión lo determine.

Sino han jugado para el ranking de la FAPC, entrarán con el valor de su respectivo ranking Fide.

Sino figuran en listado del ranking del Cacc, y no están en Fide, por su defecto entrarán con el valor de 1500 puntos, pero se atenderán situaciones particulares, de performances anteriores, a criterio de la comisión de ranking, siempre a favor del jugador.

Se manejaran dos rankings. El Clásico de 20 minutos por jugador, para arriba en tiempo. La diferencia con el cómputo de un torneo de una hora por jugador por ejemplo, estará radicado en el coeficiente K que tendrá el torneo. Cuanto mas tiempo, mas es el coeficiente.

El Ranking Rápido es menos de 20 minutos, con el mismo criterio, el coeficiente k para los distintos tiempos: 15 minutos, 10 minutos, blitz 5 minutos y relámpago menos de diez minutos.



Ranking de FAPC
 Segunda, Tercera y Cuarta 
por orden Alfabético
Hasta 1599: Cuarta
De 1600 a 1799: Tercera
De 1800 a 1999: Segunda

Adach, Eduardo 1960
Adrian Pablo 1707
Albarracin, Fernando  1826
Aliciardi, Guillermo 1550
Almada, Luis 1550
Alonso  Ramiro 1650
Alvarez, Agustin 1971
Alvarez, Daniel 1650
Alvarez, Gerardo 1825
Antich, Ricardo 1750
Antonini David 1909
Antonini, Luis  1650
Apud, Yasser 1647
Arenas Bustamante, Mel                      1650
Arenas, Melquiades 1750
Argento, Mariel 1767
Argento, Ramón 1650
Aurelli, Juan José 1500
Balcarce, Cristian 1995
Balcarce, Gabriela 1506
Balcarce, Gisela 1677
Barberis, Martin 1836
Barr Ignacio 1410
Barraza, Fabricio 1438
Basualdo, Cristian 1900
Benitez, Tiago 1396
Berón, Javier 1500
Bertela, Gabriel 1500
Boccolini , Gabriel 1630
Borghi, Eduardo 1822
Borgonovo, Roque Hugo 1500
Bracamonte, Marcos     1750
Bría, José 1676
Brizuela Marcelino 1550
Brizuela, Gabriel 1824
Brusco, Magdalena 1394
Bute, Marcos 1538
Calderón, Manuel 1700
Cao, Jonatan 1803
Capdevila, Lucas 1650
Carassai, Marcelo 1650
Cardozo, Fabricio 1406
Caretó, Fernando 1700
Carranza, Sergio 1650
Caserez, Luis 1704
Castañeda Mauricio 1516
Ceballos Valentin s16 1362
Ceballos, Leandro 1392
Cerda, Roque 1700
Céspedes, Ayelén 1500
Chen, Facundo 1550
Chianetta, Fernando 1455
Chizzali, Rodolfo 1900
Chocobar, Pablo 1855
Cidale, José 1350
Cieslik, Pablo 1650
Civera Joel 1500
Clebañer Sergio 1594
Cornejo Emmanuel 1825
Correa Juan Manuel 1632
Correa Nazareno 1546
Costa, Jorge 1650
Crusta Nahuel 1806
Cufre, Fernando 1613
Dastolfo, Andres 1750
De Ferraris, Pedro 1550
Deglioumini, Nestor  1850
Depetris Luz 1376
Depetris Marcos 1450
Destefanis, Pablo 1500
Di Stefano, Francisco 1467
Diaz Carlos Alfredo 1825
Díaz, Luis Misael 1613
Dorizak, Luis 1900
Dupuy, Enrique 1995
Escalante, Carlos 1825
Escudero, Luis  1750
Esteban, Fernando 1935
Fernández, Iván 1650
Ferreyra, Sergio 1766
Figueroa, Fernando 1500
Fortunatto, Nicolás 1700
Frola, Daniel 1873
Fuentes Juan 1514
Gallo, Juan Carlos 1650
Gauna, Fernando 1601
Ghisiglieri, Francisco 1400
Gonzalez, Daniel 1500
Gonzalez, Gonzalo 1683
Goris, Federico 1392
Gramaglia Gonzalo 1898
Grospietro, Iván 1700
Guerrero, Omar 1650
Guevara, Fabián 1700
Guevara, Lucio 1550
Guidi Guido 1384
Guidi Jorge 1381
Gutierrez, Cesar 1408
Gutierrez, David 1650
Gutierrez, Pedro 1340
Halac, Cristian 1500
Heredia Leoni, Gerardo 1550
Heredia, Darío 1700
Herrera, Rolando 1650
Hugo, Roque 1555
Illbelle, Maximiliano 1900
Juan, Nestor 1418
Juarez, José 1670
Kiessling, Christopher 1900
Krapacher, Pablo 1550
Lacourt Franco 1400
Lammers, Anton 1835
Ledesma, Juan Cruz 1664
Londero, Carlos 1518
Longhi, Federico 1414
Lopez, Nicolas s10 1404
Luna, Claudio 1650
Luna, Enrique 1882
Magalian Juan 1736
Maldonado, Alberto 1500
Marchetto Dario 1384
Marchisio, Leonardo 1825
Martin Ignacio 1410
Martín, Luciano 1650
Martinez Francisco  1602
Martinez, Luis 1350
Martínez, Rodrigo 1666
Martinez, Santiago 1702
Mascó, Martín 1750
Mazzuco Julio 1426
Medina, Steven 1500
Medrano, Nazareno 1550
Meneses, Fernando 1650
Miranda, Diego 1650
Moisés Robles 1429
Molina Ernesto 1566
Molina, Rafael 1650
Molinero, Ignacio 1768
Moreno Alejandro Daniel  1650
Moreno Alejandro hijo 1527
Moreno Eulalia 1466
Moreno Luisina 1500
Naselli, Alejandro 1929
Navarro, Eduardo 1455
Neyra, Luis 1500
Nicolini, Daniel 1637
Nieto, Axel 1686
Nieva, Cristian 1402
Nieva, Fernando 1500
Nieva, Gregorio 1352
Noremberg, Ivess 1906
Nuñez, Raul 1396
Nycz, Antonio 1578
Ochoa Tolaba Mario 1550
Ochoa, Cristian 1650
Ochonga Gonzalo 1500
Ochonga Leonardo 1500
Ojeda, Roque 1550
Olmedo Augusto 1585
Olmos Mario 1846
Ortigoza, Marcelo 1464
Ortiz Gustavo 1550
Ortiz, Jose 1650
Pablo, Adrián 1650
Paez Nicolas 1354
Palacios, Roque 1650
Pappa, Hector 1650
Paz, Guillermo 1750
Pellitteri, José 1750
Pera, Hugo 1700
Perafán, Franco 1700
Peralta Ismael 1390
Peralta, Nahuel 1402
Peretti, Fabrizio 1550
Perillo, Mario 1900
Piana, Claudio 1750
Piedrasanta, Jorge 1582
Pierrestegui, Federico 1700
Pirani, Lucas 1877
Pozzo, Daniel 1650
Prado, Daniel 1550
Presta, Francisco 1750
Primo, German 1439
Pusari, Antonio 1574
Quinteros Fernando 1458
Quinteros Martin 1445
Ramirez, Lorenzo 1500
Randaxhe, Luciana 1871
Randazzo, Sergio 1675
Rarak Gustavo 1550
Ríos, Luciano 1550
Riquelme, Cristian 1650
Rodriguez, Emiliano 1650
Rodriguez, Felix 1629
Rodriguez, Mathias 1882
Rojas, Miriam 1350
Romero, Esteban 1650
Romero, Matias 1650
Rueda, Joaquin 1960
Sabena Julio  1550
Salvi, Carlos Alberto 1850
San Sebastián, Ezequiel 1498
San Sebastián, Luz 1476
Saralegui, Rocío 1500
Sarmiento, Facundo 1650
Scillone Guillermo 1616
Serantes, José 1500
Serra, Jonathan       1996
Silva Maximiliano 1406
Simoncelli, Fabricio 1700
Soto, Dario 1886
Taboada, Martín 1650
Tamiozzo, Levi 1500
Tanus Mafud Emilio 1634
Tapia, Diego 1650
Tobares , Lucas 1448
Tófalo, Miguel 1900
Toledo, Mario 1350
Tornquist, Carlos 1988
Uez, Renzo s8 1400
Urinovsky, Resnik Lucas 1500
Urzagasti, Nicolás 1500
Vaca Julio 1825
Vazquez, Eduardo 1650
Velazquez, Eduardo 1750
Venegas John 1414
Verdu Mariano 1550
Vergara, Daniel 1886
Veron Facundo 1392
Viera, Gustavo 1500
Vietta, Dante 1708
Villamil, Angel 1560
Villaruel, Claudio 1825
Villullas Leonardo 1370
Wayar, Luis  1926
Werlhem Pablo 1550
Zandivares, Sebastián 1400
Zandrino Faustino 1662
Zandrino Manuel 1642
Zeballos, Juan C                      1900
Zorrilla, Matias 1736
Publicidad
 
RANKING CLASICO 2017 (Ciudad Cba)
 



Ranking Blitz 2017 (Ciudad Cba)
 



El Ajedrez de Cba. Ciudad en los Diarios
 



Ajedrez en las Escuelas
 























 
Hoy habia 20 visitantes (105 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=