2014 - I Liga



14 junio 2014
Polideportivo Gral Bustos - Ciudad de Córdoba

Primer Encuentro de Liga Infanto Juvenil 2014 y
Primer Encuentro de Liga Mayores 2014




 






































































































Un gran encuentro se dió cita en el Polideportivo Gral Bustos de la Ciudad de Córdoba. Fue el comienzo de la Liga Infanto Juvenil y de Mayores 2014. Liga que proclamará los campeones de Ciudad de Córdoba (Será extensivo al Gran Córdoba) de las distintas categorías del ajedrez activo (semirrápido).
Un total de 72 jugadores entre todas las categorías, coparon el bar y el salón de usos multiples del Polideportivo de la calle Belindo Soaje.
Estuvieron presentes Enzo Ahumada de la Biblioteca los Amigos de la Cultura (Bº Altamira), los instructores del Colegio San José, Marcio y Mauro Fedrizzi. Del IPP de Villa Corina, Matias Oviedo, Gabriela Peyrano del Colegio Saúl Taborda, Esteban Spontón de Luz y Fuerza, Gerardo Heredia (instructor de la Plaza de Villa el Libertador), y Fernando Albarracin de la Biblioteca Sarmiento de Jesús María. Además de jugadores de sus respectivos instructores hubo jugadores del Colegio Estanislao del Campo (Bº Altamira), de la Biblioteca José Hernandez de Villa la Bolsa, (donde enseña allí Ricardo Antich) y de Alta Gracia (Alejandro Hutt).
Premiaciones:
Francisco Wust (Círculo de Ajedrez "Biblioteca Sarmiento" de Jesús María) fue el vencedor en la categoría sub 8 en la primera fecha de la Liga Infanto Juvenil de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba, al superar por sistema de desempate a su compañero de club, Cruz Castellanos Molina.
Mathías Rodríguez (Instituto La Primera Enseñanza - Córdoba) fue el ganador en sub 10, en segundo puesto Matias Oro (Jesús María).
Facundo Vallejos (Círculo de Ajedrez Biblioteca Sarmiento de Jesús María) fue el ganador en sub 12. Superó por sistema de desempate a Alan Mihor (Biblioteca Amigos de la Cultura), que quedó 2°.
En sub-14 años el vencedor fue Ezequiel San Sebastián (Biblioteca José Hernández de Villa La Bolsa) y segundo Franco Chachagua del IPP San Roque de Villa Corina.
Bruno Roldán (Biblioteca Sarmiento de Jesús María) fue el ganador en sub16 y el segundo lugar para Ignacio Barr del Colegio Saúl Taborda.
En Mayores Carlos Altamirano se impuso en el primer torneo de la Liga de Ajedrez de la Ciudad de Córdoba. Sumo 4,5 puntos, medio más que el ex campeón de Córdoba, Gastón Moisset, que fue segundo, al superar por sistema de desempate a Alejandro Medina (Morón - B.Aires), Sergio Ferreyra (ACDA) y Gonzalo Gramaglia (Colegio Monserrat).
En adultos Mayores (60 o mas de 60 años) Jesús Feliciano Vera (Sta Cruz del Lago) obtuvo el primer puesto, segundo Javier Verón de Córdoba, tercero Fernando Gauna (Córdoba), cuarto Luciano Robledo y Nestor Scagliotti (ambos Jesús Maria). Distinción Femenina para Elvira Turina.
Organización y Director del Torneo: Carlos Alfredo Diaz 
Sistema: suizo a 5 rondas.
Arbitro Principal: Arbitro Fide Alejandro Hutt
Arbitros Adjuntos:
Facundo Diaz en sub8-sub10.
Gerardo Heredia en sub-12-sub14.
Matias Oviedo en sub-16 y Mayores.

La próxima fecha ( la 2ª de 5 encuentros) se realizará en el Segundo Piso de la Universidad Tecnológica de Córdoba (UTN), calle Maestro López esquina Cruz Roja de la Ciudad Universitaria al Frente del Ministerio de la Solidaridad de la Provincia de Córdoba, el día sábado 26 de julio de 2014 a las 15 hs. (A la brevedad todas las fotos y la tabla de posiciones de todas las categorias de la liga en: http://circuloajedrezciudadcordoba.es.tl/2014-_-I-Liga.htm)


 
Sub 8 en Chess Results:
http://chess-results.com/tnr137839.aspx?lan=2&art=1&wi=821


  
Categoria Sub10 en Chess Results:
http://chess-results.com/tnr137838.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&wi=984






  
Categoria Sub-12 en Chess Results:
http://chess-results.com/tnr137837.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&wi=984






   
Categoria Sub14-Sub16 en Chess Results:
http://chess-results.com/tnr137836.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&wi=984


  


Categoria Mayores y Adultos Mayores en Chess Results:
http://chess-results.com/tnr137834.aspx?lan=2&art=1&turdet=YES&wi=984

Posiciones Liga Gran Córdoba
Cumplida 1 Fecha


Categoria                     Pts           Lugar-Club
Sub-8    
Wust Francisco 20 Jesús María
Castellano Molina Cruz 17 Jesús María
Blazquez Nicolas 15 Jesús María
Flores Ismael  13 Jesús María
Devoto Magdalena 11 Jesús María
Aviles Luciano 9 Luz y Fuerza
Romero Joaquin 8 Jesús María
Lopez Julio  7 Jesús María
Rodriguez Emiliano 6 Córdoba
Gonzalez Renzo 5 Jesús María
Renzini Gonzalo 5 Jesús María
     
Sub-10    
Rodriguez Mathias 20 Córdoba
Oro Nicolas 17 Jesús María
Stampone Thiago 15 Jesús María
Antich Candela 13 Luz y Fuerza
Flores Maximo  11 Jesús María
Caligari Gonzalo 9 Jesús María
Rojas Martin 8 Jesús María
Olivier Emiliano 7 Jesús María
     
Sub-12    
Vallejos Facundo 20 Jesús María
Mior Alan 17 Bib.Amigos Cltra
San Sebastian Luz 15 la Bolsa
Fantuzzi Lourdes 13 Jesús María
Lopez Ignacio 11 San Jose
Chasco Pedro 9 Alta Gracia
     
Sub-14    
San Sebastian Ezequiel 20 La Bolsa
Chachagua Franco 17 IPP San Roque
Martin Igancio 15 Saúl Taborda
Torres Ernesto 13 Saúl Taborda
Nieto Facundo 11 Saúl Taborda
Espinoza Axel 9 Manuel Lucero
Santiago Axel  8 Bib.Amigos Cultra
Gomez Facundo  7 Jesús María
     
Sub-16    
Roldan Bruno 20 Jesús María
Barr Ignacio 17 Saúl Taborda
Gonzalez Lucas 15 Jesús María
Arbietto Julio 13 Saúl Taborda
Lujan Aldana 11 Saúl Taborda
Abutti Martin 9 Saúl Taborda
Almanza Bruno 8 Saúl Taborda
Santillan Matias 7 Saúl Taborda
     
Mayores    
Altamirano Carlos 20 Córdoba
Moisset Gaston 20 Córdoba
Medina Alejandro 20 Morón - BsAs
Ferreyra sergio 17 Córdoba
Gramaglia Gonzalo 17 Córdoba
Panozzo Luis 20 La Falda
Borgui Eduardo 17 Córdoba
Rossotti Salvador 15 Jesús María
Pera Hugo 15 Luz y Fuerza
Calderon Manuel 13 Córdoba
Chianetta Facundo 15 Córdoba
Maldonado Manuel 13 Jesús María
Lujan Ailen 11 Saúl Taborda
Banegas Marcela 9 La Bolsa
Choqui Arturo 8 Córdoba
     
Adultos Mayores    
Vera Jesus Feliciano 20 Sta. Cruz del Lago
Beron Javier 17 Córdoba
Gauna Fernando 15 Córdoba
Robledo Lucviano 13 Jesús María
Scagliotti Nestor 11 Jesús María
Palacio Roque 9 Córdoba
Turina Elvira 8 Jesús María
Leon Sara 7 Jesús María
Duarte Miguel 6 Jesús María
Polakovich Carlos 5 Jesús María
Oro Marta 5 Jesús María

Publicidad
 
RANKING CLASICO 2017 (Ciudad Cba)
 



Ranking Blitz 2017 (Ciudad Cba)
 



El Ajedrez de Cba. Ciudad en los Diarios
 



Ajedrez en las Escuelas
 























 
Hoy habia 2 visitantes (76 clics a subpáginas) ¡Aqui en esta página!
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=